Le conseil d’administration de la SCGP

Bureau de la SCGP

Conseil d’Administration au 18 Septembre 2017

(suite au renouvellement d’un 1/3 du CA en date de Janvier 2017)

Présidents honoraires : Pr M.A. Bruhat†, Pr D. Querleu et Pr P. Madelenat

Charles Chapron SCGP

Président

Pr Charles Chapron

 

charles.chapron@cch.aphp.fr

Hôpital Cochin
Bâtiment Port-Royal,
53 av. de l’Observatoire
75014 Paris
Professeur Philippe Descamps SCGP

Vice-Président

Pr Philippe Descamps

 

phdescamps@chu-angers.fr

4 rue Larrey
49033 Angers
cedex 01

Docteur Pierre Panel Scgp

Secrétaire Général

Dr Pierre Panel

 

ppanel@ch-versailles.fr

C.H. de Versailles
177 rue de Versailles
78157 Le Chesnay cedex

Docteur Jean-Philippe Estrade SCGP

Secrétaire Général Adjoint

Dr Jean-Philippe Estrade

 

jeanphilippeestrade@me.com

6 rue François Rocca
13008 Marseille

Professeur Jean-Louis Benifla SCGP

Trésorier

Pr Jean-Louis Benifla

 

jlbenifla@gmail.com

Hôpital Lariboisière
2, rue Ambroise Paré
75010 Paris

Membres du Conseil d’Administration

COLLÈGE PU-PH

J.Louis Bénifla
Hôpital Lariboisière
2, rue Ambroise Paré – 75010 Paris
jl.benifla@lrb.aphp.fr

Michel Canis
CHU
1 Place Lucie Aubrac – 63003 Clermont-Ferrand
mcanis@chu-clermontferrand.fr

Charles Chapron
Hôpital Cochin
Bâtiment Port-Royal, 53 av. de l’Observatoire – 75014 Paris
charles.chapron@cch.aphp.fr

Pierre Collinet
Hôpital Jeanne de Flandre
2 Av Oscar Lambret – 59037 Lille cedex
pierre.collinet@chru-lille.fr

Philippe Descamps
CHU d’Angers
4 rue Larrey – 49033 Angers cedex 01
phdescamps@chu-angers.fr

Arnaud Fauconnier
CHI de Poissy
10 rue du Champs Gaillard – 78300 Poissy
afauconnier@chi-poissy-st-germain.fr

Fabrice Lecuru
HEGP
20 rue Leblanc, 75015 Paris
fabrice.lecuru@egp.aphp.fr

Horace Roman
CHU Charles Nicolle
1, rue de Germont – 76031 Rouen
horace.roman@chu-rouen.fr

COLLÈGE PH

Philippe Debodinance
GCS Flandre Maritime
Service de Gynéco-Obstétrique
Av de la Polyclinique – 59760 Grande Synthe
ph.debodinance@wanadoo.fr

Vincent Villefranque
Hôpital Simone Veil
14 rue de Saint Prix – 95600 Eaubonne
vincent.villefranque@ch-simoneveil.fr

Pierre Panel
C. Hospitalier de Versailles
177 rue de Versailles – 78157 Le Chesnay cédex
ppanel@ch-versailles.fr

COLLÈGE PRIVÉ

Pierre-Hervé Dorangeon
Polyclinique de Courlancy – 38 rue de Courlancy
51100 REIMS
pierre-herve.dorangeon@wanadoo.fr

Jean-Philippe Estrade
6 rue François Rocca – 13008 Marseille
jeanphilippeestrade@me.com

Olivier Jourdain
Polyclinique Jean Villar
Av. Maryse Bastié – 33520 Bruges
olivier.jourdain@wanadoo.fr