Programme scientifique du congrès SCGP 2019

08h00

Accueil des congressistes

08h30 – 12h30

Salle A

Pre-course Hystéroscopie

Modérateurs : Farid Benaibouche (Alger) – Hervé Fernandez (Le Kremlin-Bicêtre)

  1. Hystéroscopie diagnostique vs hystérosonographie, Olivier Chanelles (Vincennes) & Thibaud Vernet (Créteil)
  2. Prise en charge des malformations utérines, Guillaume Legendre (Angers)
  3. Prise en charge des synéchies, Hervé Fernandez (Le Kremlin-Bicêtre)
  4. Trucs et astuces en myomectomie, Géraldine Giraudet (Lille)
  5. Place de la morcellation, Olivier Garbin (Schiltigheim)
  6. Chirurgie des isthmocèles, Perrine Capmas (Le Kremlin-Bicêtre)

08h30 – 12h30

Salle B

Pre-course Echographie

Perrine Capmas (Le Kremlin-Bicêtre), Jean-Marc Levaillant (Creteil), Thibaud Vernet (Creteil)

  1. Masses ovariennes : Du typique à l’atypique. L’apport du IOTA
  2. Endométriose : Les check-point indispensables au diagnostic échographique
  3. Echographie du périnée : Du normal au pathologique
  4. Différencier une grossesse angulaire et une grossesse interstitielle – une réelle importance clinique.
  5. Myomes et sarcomes. Peut-on faire le diagnostic différentiel en échographie?

08h30 – 12h30

Salle C

 

Pre-course Colposcopie

sous l’égide de la SFCPCV

Président : Jean Gondry (Amiens) Modérateur : Katty Ardaens (Lille)

Indications et critères de qualité

  • Indications des conisations : Katty Ardaens (Lille)
  • Où s’arrêter ?

*Identifier la jonction, pourquoi, comment ? Hortense Baffet (Lille)

*Reconnaître l’inner borderline, Jean Gondry (Amiens)

  • La charte de qualité en colposcopie, Katty Ardaens (Lille)
  • Cas cliniques, Hortense Baffet & Anne-Laure Rolland (Lille)

La thérapeutique

  • Les techniques d’exérèse, Jérome Phalippou (Lille)
  • Conisation sous anesthésie locale : une évolution nécessaire, Charles Muszynski (Amiens)
  • L’AKIS : on ne joue pas dans le même cône, Jérome Phalippou (Lille)
  • La conisation : un geste simple?, Charles Muszynski (Amiens)
  • Trucs et astuces, Jean Gondry (Amiens)

 

13h45

Ouverture du congrès – Le mot du Président, Frédéric Kridelka (Liège)

14h00
Salle Plénière

Pertinence des soins et Hystérectomie

Modérateurs : Jean-Louis Benifla, Pierre Collinet, Philippe Laberge

  1. État des lieux au sein de la francophonie
    Belgique, Mathieu Luyckx (Bruxelles)
    France, Arnaud Fauconnier (Poissy-St Germain)
    Liban, Paul Barakat (Beyrouth)
    Quebec, Hystérectomie minimalement invasive au Québec : tendances et prédicteurs de technicité, Philippe Laberge (Quebec)
    Suisse, Jean Dubuisson (Geneve)
    Table ronde / Questions & réponses
  2. Y-a-t-il trop d’hystérectomies pour lésions bénignes en France ? Olivier Graesslin (Reims)

14h00-16h00
Salle A

Session IBODE 1 – Chirurgie robotique

Modérateurs : Philippe Israel & Annie-Claude Deleforterie 

– Chirurgie gynécologique assistée du robot Da Vinci d type XI, Patricia Vanrumbeke (Ibode-Lille)
– Gestion de la première greffe ovarienne/robot, Laura Duval (IDE), Anne Fauqueur (Ibode-Lille), Pr Denis Vinatier (Lille)
– Protocole de préparation et technique opératoire en robotique : Trachelectomie, Sylvaine Christophe (Ibode), Dr Enrica Bentivegna (Villejuif)
– Comment sécuriser les installations en chirurgie robotique gynécologique, Sophie Ogée (Ibode-Villejuif)
– La chirurgie robotique : Coûts, formation et communication, Patricia Vanrumbeke (Ibode-Lille)

16h – 16h30

Pause & visite des stands

16h30 – 17h
Salle Plénière

Symposium industrie

17h – 18h20
Salle Plénière

Hystérectomie pour lésions bénignes : Quelles nouveautés en 2019 ?

Modérateurs : Philippe Descamps, Géraldine Giraudet, Pierre Panel

  • Hystérectomie par vNOTES, Jan Baeklandt (Bonheiden-Belgique)
  • HIFU : Alternative à l’hystérectomie pour fibrome, Jordi Rodriguez (Barcelona)
  • Alternatives à la chirurgie : Expérience avec les nouveaux antagonistes de la Lh-Rh,
    Philippe Laberge (Quebec)
  • Morcellation : le point de vue du gynécologue oncologue concernant le risque de leiomyosarcome,
    Philippe Sauthier (Montreal)

18h   Critères de qualité en chirurgie, comment optimiser la sécurité ? Michel Canis (Clermont-Ferrand)

18h20 – 19h
Salle Plénière

Communications libres (vidéos)

Modérateurs : Geoffroy Canlorbe & Malik Boukerrou

  • Autotransplantation utérine dans un modèle ovin, Nathalie Cornet (Suresnes)
  • Comment réaliser une sacrospino-fixation postérieure par voie voie vaginale, Estelle Declas (Lille)
  • Décompression du nerf pudendal par coelioscopie en 10 étapes, Mathilde Pelissie (Strasbourg)
  • Myomectomie par cœlioscopie après occlusion sélective et transitoire des artères utérines, Jad Roufael (Le Chesnay)
  • Plaie cervico-isthmique lors d’une chirurgie pour endométriose pelvienne profonde avec atteinte rectovaginale et adénomyose externe, Alice Cathelain (Lille)
  • Plastron vaginal sous vésical, AmauryRobin (Limoges)
  • Trachélectomie élargie avec préservation des artères utérines associée à un cerclage isthmique utérin par laparoscopie dans le cancer du col utérin de stade IB2, Cécile Daoun (Paris)
  • Trachélectomie élargie par voie coelioscopique robot assistée pour les cancers du col à un stade précoce, Estelle Declas (Lille)

16h30 – 18h30
Salle A

Session IBODE 2 – Développement professionnel

Modérateurs : Dominique Lanquetin & Sylvain Carnel 

– Gestion des actes exclusifs, quels changements pour l’équipe chirurgicale ? Annie-Claude Deleforterie (cadre Ibode), Sylvie Skoczylas (Ibode), Dr Jérome Phalippou (Lille)
– Ethique au bloc opératoire, Audrey Hottelart (Ibode), Claudine Yassa (IADE) Eaubonne)
– Développement durable : du Mémoire à la pratique, Stephanie Maenhout (Ibode-Lille)
– Qui pilote au bloc opératoire ? Pr Olivier Graesslin, Catherine Jacobe (Ibode-Reims)
– Actes exclusifs IBODE et mesures transitoires : Quelles conséquences pour l’organisation des blocs opératoires ? Magali Delhoste (Présidente UNAIBODE- Toulouse)

08h00

Accueil des congressistes

08h30 – 10h00

Salle Plénière

Session Chirurgie Live

Vidéo transmission depuis l’hôpital Jeanne de Flandre
Modérateurs : Frédéric Kridelka – Philippe Laberge – Vincent Villefranque

10h – 10h30

Pause & visite des stands

10h30 – 12h

Salle Plénière

Session Chirurgie Live

Vidéo transmission depuis l’hôpital Jeanne de Flandre
Modérateurs : Vincent Lavoué – Jean-Philippe Lucot – Philippe Sauthier

12h – 12h30
Salle Plénière

Nordic PharmaSymposium industrie – Nordic Pharma

Les synéchies utérines : les prévenir, les traiter

12h30 – 13h30

Cocktail déjeunatoire & visite des stands

13h30 – 15h
Salle Plénière

Actualités en onco-gynécologie

Modérateurs : Fabrice Narducci – Denis Querleu – Philippe Sauthier

  • Chirurgie des Cancers du col stades précoces : La fin de la coelioscopie ? Frédéric Kridelka (Liège)
  • Cancer endomètre et ganglion sentinelle, Eric Leblanc (Lille)
  • Recommandations FRANCOGYN /INCA/CNGOF : chirurgie et cancer de l’ovaire, Vincent Lavoué (Rennes)
  • Accréditation ESGO, Denis Querleu (Bordeaux)

15h – 15h30
Salle Plénière

HologicSymposium industrie – Hologic

Modérateur : Dr Jean Philippe Lucot

  • Traitement des rétentions trophoblastiques, effectuez-vous encore des aspirations curetages ? Pr Hervé Fernandez
  • Analyse médico-éco du traitement chirurgical de 88 000 patientes présentant des ménorragies idiopathiques. Pr Philippe Descamps

15h30 – 17h
Salle Plénière

Endométriose : Actualités et innovations technologiques

Modérateurs :  Charles Chapron – Stéphane Ploteau – Chrystèle Rubod

  • Projet centres experts endométriose : Où en sommes-nous ? François Golfier (Lyon)
  • Robot et endométriose : Quels bénéfices ? Pierre Collinet (Lille)
  • Endométriose profonde et HIFU : Quelles preuves ? Quelles indications ? Gil Dubernard (Lyon)
  • Énergie plasma et Endométriose, Horace Roman (Bordeaux)

17h – 17h30

Pause & visite des stands

17h30 – 19h
Salle Plénière

Actualités en Urogynécologie 

Modérateurs : Malik Boukerrou – Philippe Debodinance – Laurent de Landsheere

  • Prothèses vaginales : Actualités médiatiques, Michel Cosson (Lille)
  • Promontofixation : Quelle technique en 2019 ? Thibault Thubert (Nantes)
  • Prospere, suivi à 4 ans, Jean-Philippe Lucot (Lille)
  • Place de l’écho dynamique en urogynéco, Sandrine Campagne-Loiseau (Clermont-Ferrand)

Remise du prix SCALI-VILLET par le Pr Hervé Fernandez, Président de de la SCGP et le Pr Richard Villet, Président de l’Académie de Chirurgie

13h30 – 15h30
Salle A

Session IBODE 3 – Chirurgie conventionnelle

Modérateurs : Philippe Ferry & Dominique Lanquetin

– Impact et optimisation au bloc opératoire de la chirurgie ambulatoire en cancérologie gynécologique, Marie-Pierre Crepin (IDE), Corinne Spatschek (Cadre santé-Lille)
– Principe des HIFU et application dans l’endométriose, Pr Gil Dubernard, Fabrice Lepoutre (IBODE)  (Lyon)
– Les tumeurs trophoblastiques, qu’est-ce que c’est ? Pr François Golfier (Lyon)
– La promontofixation coelioscopique vue par l’IBODE, Sandra Butreau, Lea Schlosser (IBODE), Dr Philippe Ferry (La Rochelle)
– Lipomodelage : Technique de préparation et sécurité, Corinne Pruvot (IDE), Marianne Stawinsky (IBODE-Valencienne)

15h30 – 16h

Pause & visite des stands

16h – 17h30
Salle A

Session IBODE 4 – Innovations chirurgicales & technologiques

Modérateurs : Philippe Israel & Patricia Vanrumbeke

– La Pipac (chimiothérapie intrapéritonéale vaporisée) : Pour qui? Pourquoi?, Anna Devolder (IBODE-Lille)
– La fluorescence au service de la chirurgie oncologique, Rebecca Dumortier (IBODE-Lille)
– Nouveaux dispositifs médicaux, nouvelles énergies : Gadgets ou innovations?, Pr Aubert Agostini (Marseille)
– Les avantages d’une double compétence IBODE/IADE pour un encadrement fusionné Bloc/services, Magalie Zacharias (FF Cadre- Lyon)

20h30

Diner du congrès

08h00

Accueil des congressistes

08h30 – 11h30

Salle Plénière

Session Chirurgie Live différé

Interventions enregistrées le 18 septembre depuis l’hôpital Jeanne de Flandre

Modérateurs : Jean-Louis Benifla – Malik Boukerrou – Pierre Panel – Estelle Wafo

11h30 – 12h
Salle Plénière

ColoplastSymposium industrie – Coloplast

12h – 13h

Brunch & visite des stands

13h – 14h
Salle Plénière

180SurgX : 180 secondes pour défendre son travail en chirurgie

(concours ouvert aux Internes, Assistants ou Chefs de clinique en gynécologie-Obstétrique)

Modérateurs : Nicolas Bourdel & Cyrille Huchon
Jury : Lucie Bresson, Sandrine Campagne-Loiseau, Claire Figuier, Géraldine Giraudet, Emile Raimond, Chrystèle Rubod

  • Comment gérer une plaie vasculaire par chirurgie robotique, Nour Kheirbek (Lille)
  • Essure® : symptômes et résultats d’une explantation, Astrid Leleu (Lille)
  • Évaluation à long terme du risque de réintervention chez les patientes obèses opérées d’une cure de prolapsus génital par voies vaginale et coelioscopique, Victoire Delporte (Lille)
  • Évaluation de la qualité de vie des chirurgiens en gynécologie, une enquête nationale, Alice Cathelain (Lille)
  • Évaluation des pratiques chirurgicales de prise en charge de l’incontinence urinaire d’effort chez la femme et facteur de risque d’échec, étude nationale de 2010 à 2014, Stéphanie Bartolo (Lille)
  • Intelligence artificielle, Big data en chirurgie pelvienne, Sabrina Madad Zadeh (Clermont-Ferrand)
  • Intérêt du curage ganglionnaire chez les patientes âgées atteintes d’un cancer de l’endomètre de haut risque intermédiaire, de haut risque ou de stade avancé : une étude du groupe FRANCOGYN, Adelaide Racin (Angers)
  • Placenta Percreta avec traitement conservateur total Expérience de 29 cas dans un centre de référence parisien, Marion Hooper-Isoul (Paris)

14h – 14h30
Salle Plénière

Sessions « Jeux de rôles »

Perrine Capmas (Le Kremlin-Bicêtre), Guillaume Legendre (Angers), Vincent Letouzey (Nimes)

14h30 – 14h40
Salle Plénière

Remise des prix

(meilleure vidéo, meilleure communication 180 SurgX, meilleur poster affiché)

14h40 – 16h10
Salle Plénière

Qualité de vie des chirurgiens gynécologues 

Modérateurs : Nicolas Bourdel – Pierre-Hervé Dorangeon – Olivier Jourdain

  • Prévention du burn-out / Temps de travail, Emilie Raimond (Reims)
  • Ergonomie chirurgicale, Frédéric Marchal (Nancy)
  • Charge mentale du chirurgien : Influence et perspectives, Jean-Philippe Estrade (Marseille)
  • GESEA certification : Quels bénéfices pour les chirurgiens certifiés ? Benoit Rabischong (Clermont-Ferrand)
  • Biomarqueurs du Stress et qualité de vie au travail chez les médecins, Frédéric Dutheil (Clermont-Ferrand)

16h10 – 16h30
Salle Plénière

Quel avenir pour la chirurgie gynécologique ? Que sera notre métier en 2028 ?

Hervé Fernandez (Le Kremlin-Bicêtre – Président de la SCGP)

Pré-programme (PDF)

Pré-programme (PDF)

Relations partenaires & organisation générale

Benjamin Richier
+33 (0)7 77 91 00 65
brichier@comnco.com
Charlotte Perot
+33 (0)6 35 32 75 57
charlotte@comnco.com

Relations intervenants & inscriptions

Manon Algoud
+33 (0)4 91 09 70 53
manon.a@comnco.com

Appel à communications

Marie Mettling
+33 (0)4 91 09 70 53
marie@comnco.com