Le conseil d’administration de la SCGP

Bureau de la SCGP

Conseil d’Administration – au 1er mars 2019

Présidents honoraires : Pr M.A. Bruhat†, Pr D. Querleu, Pr P. Madelenat et Pr C. Chapron

Président

Pr Hervé Fernandez

 

herve.fernandez@aphp.fr

Hôpital Bicêtre
78 rue du Gl Leclerc
94275 Le Kremlin-Bicêtre Cedex

Vice-Président

Pr Philippe Descamps

 

phdescamps@chu-angers.fr

4 rue Larrey
49033 Angers
cedex 01

Secrétaire Général

Dr Pierre Panel

 

ppanel@ch-versailles.fr

C.H. de Versailles
177 rue de Versailles
78157 Le Chesnay cedex

Secrétaire Général Adjoint

Dr Jean-Philippe Estrade

 

jeanphilippeestrade@me.com

6 rue François Rocca
13008 Marseille

Trésorier

Pr Jean-Louis Benifla

 

jlbenifla@gmail.com

Hôpital Lariboisière
2, rue Ambroise Paré
75010 Paris

Membres du Conseil d’Administration

COLLÈGE PU-PH

Pr Jean-Louis Bénifla
Hôpital Lariboisière
2, rue Ambroise Paré
75010 Paris
jl.benifla@aphp.fr

Pr Michel Canis
CHU Estaing
1, Place Lucie Aubrac
63003 Clermont-Ferrand
mcanis@chu-clermontferrand.fr

Pr Pierre Collinet
Hôpital Jeanne de Flandre
2, Avenue Oscar Lambret
59037 Lille cedex
pierre.collinet@chru-lille.fr

Pr Philippe Descamps
CHU d’Angers
4, rue Larrey
49033 Angers cedex 01
phdescamps@chu-angers.fr

Pr Gil Dubernard
Hôpital de la Croix Rousse
103, Grande Rue de la Croix Rousse
69317 Lyon cdx 04
gil.dubernard@chu-lyon.fr

Pr Arnaud Fauconnier
CHI de Poissy
10, rue du Champs Gaillard
78300 Poissy
afauconnier@chi-poissy-st-germain.fr

Pr Hervé Fernandez
Hôpital Bicêtre
78, rue du Général Leclerc
94275 Le Kremlin-Bicêtre Cedex

Pr Vincent Lavoué
Hôpital Sud
16, Boulevard de Bulgarie
35056 Rennes cedex 2
vincent.lavoue@chu-rennes.fr

Pr Horace Roman
Clinique Tivoli-Ducos
220, rue Mendron
33300 Bordeaux
horace.roman@gmail.com

COLLÈGE PH

Dr Jean-Philippe Lucot
Hôpital Saint-Vincent de Paul
Boulevard de Belfort
59000 Lille
lucot.jean-philippe@ghicl.net

Dr Pierre Panel
C. Hospitalier de Versailles
177, rue de Versailles
78157 Le Chesnay cédex
ppanel@ch-versailles.fr

Dr Vincent Villefranque
Hôpital Simone Veil
14, rue de Saint Prix
95600 Eaubonne
vincent.villefranque@ch-simoneveil.fr

Dr Estelle Wafo
CH de Marne la Vallée
2, Cours de la Gondoire
77600 Jossigny
ewafo@ghef.fr

COLLÈGE PRIVÉ

Dr Pierre-Hervé Dorangeon
Polyclinique de Courlancy
38 rue de Courlancy
51100 REIMS
pierre-herve.dorangeon@wanadoo.fr

Dr Jean-Philippe Estrade
6 rue François Rocca
13008 Marseille
jeanphilippeestrade@me.com

Dr Ludovic Friederich
28 Avenue Carnot
75017 Paris
docteurlfriederich@gmail.com

Dr Olivier Jourdain
Polyclinique Jean Villar
Avenue Maryse Bastié
33520 Bruges
olivier.jourdain@wanadoo.fr

Dr Pascal Mourtialon
3, Bpulevard Albert Charrier
13090 Aix en Provence
pmourtialon@provence-gynecologie.fr