Programme Scientifique du congrès SCGP 2017

07h30
08h30

Accueil des congressistes

08h30
10h00

SESSION CHIRURGIE LIVE | SALLE PLÉNIÈRE

Modérateurs :  Jean-Philippe Estrade (Marseille), Olivier Jourdain (Bordeaux) & Guillaume Legendre (Angers)
Vidéo transmission depuis la clinique Bouchard-Elsan, Marseille

 

richard-wolf   ethicon

08h30
10h00

ATELIER | Salle 1

MISE AU POINT EN IMAGERIE GYNÉCOLOGIQUE

Modérateurs : Valérie Juhan & Pascale Siles (Marseille)

  • Endométriose: le rôle clef de l’imagerie
  • Myomes utérins en imagerie: doutes et certitudes
  • Tumeurs gynécologiques: place de l’IRM

10h00
10h30

Pause, visite des stands & workshops

10h30
12h45

SESSION CHIRURGIE LIVE | SALLE PLÉNIÈRE

Modérateurs :  Jean-Philippe Estrade (Marseille), Olivier Jourdain (Bordeaux) & Guillaume Legendre (Angers)
Vidéo transmission depuis la clinique Bouchard-Elsan, Marseille

 

richard-wolf ethicon

10h30
12h45

ATELIER | Salle 1

APPORT DE L’ÉCHOGRAPHIE PELVIENNE DANS LE BILAN PRÉ CHIRURGICAL

Modérateurs : Perrine Capmas (Paris), Edwin Quarello (Marseille) & Thibaud Vernet (Lille)

  • L’échographie 2D et 3D pour explorer la cavité
  • Essure : échographie après la pose ou avant un retrait
  • Kyste ovarien : pertinence de l’échographie et de la classification IOTA

12h45
14h00

Cocktail déjeunatoire, visite des stands & workshops

14h00
14h30

Adresse du Président, Professeur Benoit Rabischong (Clermont-Ferrand)

14h30
16h00

RÉUSSIR EN CHIRURGIE DE LA STATIQUE PELVIENNE | SALLE PLÉNIÈRE

Voir la vidéo

Modérateurs : Eric Bautrant (Aix-en-Provence) & Philippe Ferry (La Rochelle)

Comment réussir sa chirurgie du prolapsus ?
– La promontofixation cœlioscopique – Sophie Warembourg (Nîmes)
– La voie vaginale – Renaud de Tayrac (Nîmes)

Démocratisation de la chirurgie du prolapsus et de l’IUE : Rôle de l’innovation et de la formation – Géraldine Giraudet (Lille)

Standardisation des complications prothétiques :
– Prévention, détection, traitement – Emmanuel Bailly (Paris)

14h30
16h00

ATELIER | Salle 1

LA CONSULTATION DE CHIRURGIE GYNÉCOLOGIQUE

Modérateurs : Michel Papahadji (Kalymnos-Grèce) & Thomas Perez (Aubagne)

  • La pression médico-légale en consultation : Comment s’en sortir ? – Bertrand de Rochambeau (Brou-sur-Chantereine)
  • De la plainte à la décision d’être opéré – Thomas Perez (Aubagne)
  • Le couplage des consultations de chirurgie et d’anesthésie – Philippe Leroy (Marseille)
  • La peur de l’acte – Jacques Ponzio (Marseille)
  • La consultation d’annonce
    – Le côté du patient – Gilles Charvin (Marseille)
    – Le côté du médecin – Monique Cohen (Marseille)

14h30
16h45

SESSION IBODE 1 | Salle 2

Modérateurs : Magali Hoarau & Éric Lambaudie (Marseille)

  • Rôle du robot dans la chirurgie gynécologique mini invasive – Carine Santarelli (Marseille)
  • Chirurgie ambulatoire et RAAC : Impact et optimisation au bloc opératoire – Magali Hoarau (Marseille)
  • Prélèvements anatomo-pathologiques : Identifications, transport, résultats attendus – Hélène Vacheret (Marseille)
  • Point sur la mise en oeuvre des actes exclusifs Ibode et de la VAE (Validation des Acquis de l’Expérience) – Brigitte Ludwig (Présidente UNAIBODE-Colmar)

14h30
16h45

ATELIER | Salle satellite

TRAINING À LA CERTIFICATION EUROPÉENNE

16h00
16h45

SYMPOSIUM INDUSTRIE | SALLE PLÉNIÈRE

ENCOLLAGE PROTHÉTIQUE AVEC IFABOND®: UNE TECHNIQUE INNOVANTE POUR LA PROMONTOFIXATION?

Voir la vidéo
Modérateur : Jean-Philippe Estrade (Marseille)

  • Colle IFABOND®: Historique, données physico-chimiques – Valérie VIDAL (Toulon)
  • Promontofixation avec encollage prothétique: technique chirurgicale-  Sophie Warembourg (Nîmes)
  • Les pièges de la promontofixation coelioscopique – Olivier Toullalan (Cannes)

16h45
17h15

Pause, visite des stands & workshops

17h15
18h45

OPTIMISATION EN CHIRURGIE ENDOSCOPIQUE MINI INVASIVE | SALLE PLÉNIÈRE

Voir la vidéo

Modérateurs : Aubert Agostini (Marseille) & Jean-Louis Benifla (Paris)

  • Péritoine : Doit-on développer une laparoscopie mini-invasive ? – Michel Canis (Clermont-Ferrand)
  • Analgésie, Trendelenburg, indications, RAAC : Pour une collaboration fructueuse Anesthésiste / Chirurgien – Jean-Gabriel Castagnedoli (Marseille)
  • Apport de la robotique dans la chirurgie en cancérologie pelvienne – Anne-Sophie Bats (Paris)
  • Innovation en hystéroscopie opératoire : De la théorie à la pratique – Guillaume Legendre (Angers)
  • Réalité augmentée : La chirurgie de demain est là! – Nicolas Bourdel (Clermont-Ferrand)

17h15
18h45

SESSION FRIENDS | Salle 1

Modérateurs : Philippe Descamps (Angers) & Horace Roman (Rouen)

  • Variabilité des pratiques de codages pour la chirurgie de l’endométriose en France : proposition de vignettes cliniques – Arnaud Fauconnier (Paris)
  • Outil d’évaluation clinique des douleurs pelvis-périnéales chroniques associées à l’endométriose par mécanisme de sensibilisation – Stéphane Ploteau (Nantes)
  • Endométriose : quelques nouveautés sur la physiopathologie – Vincent Letouzey (Nîmes)
  • Traitement par HIFU des endométrioses profondes rectales. Résultats de l’étude pilote sur 10 patientes et perspectives – Gil Dubernard (Lyon)

17h15
18h45

SESSION IBODE 2 | Salle 2

Modérateurs : Pierre Collinet (Lille) & Philippe Israel (Villejuif)

  • Réjunévation vaginale : de la demande à l’acte chirurgical – Brice Gurriet (Marseille)
  • La vie d’après : endométriose profonde et complexe – Pierre Collinet (Lille)
  • Protocole de préparation et technique opératoire : différentes techniques de promontofixation – Marion Giana (Marseille)

17h15
19h30

ATELIER | Salle satellite

TRAINING À LA CERTIFICATION EUROPÉENNE

18h45
20h00

Présentation des posters et Cocktail de bienvenue

08h00
09h30

SESSION VIDÉO | SALLE PLÉNIÈRE

PLACE DE LA CHIRURGIE ROBOTIQUE EN GYNÉCOLOGIE

Voir la vidéo
Modérateurs : Jéremie Belghiti (Paris) & Sébastien Gouy (Villejuif)

Cas et films : commentaires et discussion

  • Patiente 1 – Cas de gynéco-oncologie – Amandine Maulard (Villejuif)
  • Patiente 2 – Cas de bénin complexe – Jéremie Belghiti (Paris)

08h00
10h00

ATELIER | Salle 1

PMA POUR LES CHIRURGIENS

Modérateurs : Éric Glowaczower (Marseille) & Géraldine Porcu (Marseille)

  • Bilan de fertilité standart pré-opératoire – Éric Glowaczower (Marseille)
  • Plannification et protocoles de PMA en fonction de l’indication – Géraldine Porcu (Marseille)
  • Indications et protocoles de préservation de la fertilité féminine – Véronique Chabert-Orsini (Marseille)
  • Gestion d’une RCP multidisciplinaire d’endométriose – Audrey Pivano (Marseille)
  • Cas cliniques

09h30
10h15

gedeon-richterSYMPOSIUM INDUSTRIE | Salle plénière

PROTHÈSES DANS LA CHIRURGIE VAGINALE : RESTAURER LA CONFIANCE

Voir la vidéo
Modérateur : Philippe Descamps (Angers)

  • Résultats préliminaires de l’étude rétrospective française sur Restorelle Direct Fix, Philippe Ferry (La Rochelle)
  • L’intérêt des plaques légères, Hervé Fernandez (Paris)

10h15
10h45

Pause, visite des stands & workshops

10h45
11h45

SESSION VIDÉO | Salle plénière

Logo medtronic APPORT DES INNOVATIONS TECHNOLOGIQUES DANS L’HYSTÉRECTOMIE MINI-INVASIVE EN AMBULATOIRE

Voir la vidéo
Henri Clavé (Nice)

10h45
12h45

SESSION FRIENDS | Salle 1

Modérateurs : Patrick Madelenat (Paris) & Stéphane Ploteau (Nantes)

  • Endofert : Etat des lieux – Pierre Collinet (Lille)
  • Indication de résection digestive dans l’endométriose pelvienne profonde : rôle de l’IRM pelvienne pré-opératoire ? – Émilie Faller (Strasbourg)
  • Endométriose rectovaginale avec atteinte des racines sacrées : Une série de 29 cas – Horace Roman (Rouen)
  • Vécu, ressenti et attentes : Analyse des commentaires libres d’une cohorte de 913 patientes endométriosiques –Pauline Chauvet (Clermont-Ferrand)
  • Mécanismes non inflammatoires de la douleur dans l’endométriose et ses implications thérapeutiques immédiates – Delphine Lhuillery (Paris)

10h45
13h00

ATELIER | Salle satellite

TRAINING À LA CERTIFICATION EUROPÉENNE

11h45
12h30

SESSION VIDÉO | SALLE PLÉNIÈRE

Logo transenterixEXPÉRIENCE DANS LE SERVICE DE GYNÉCOLOGIE DU CHU DE SAINT-ÉTIENNE AVEC LE ROBOT « SENHANCE »

Céline Chauleur (Saint-Etienne)

12h30
13h15

gedeon-richterSYMPOSIUM INDUSTRIE | Salle plénière

FIBROMES UTÉRINS : QUOI DE NEUF EN 2017 ?

Voir la vidéo
Modérateur : Hervé Fernandez (Paris)

  • Impact de l’UPA sur la chirurgie du fibrome : données de la littérature et expérience pratique – Jean Philippe Estrade (Marseille)
  • Fibrome et fertilité – Catherine Rongières (Strasbourg)
  • Actualités et perspectives dans la prise en charge du fibrome – Hervé Fernandez (Paris)
  • Table ronde et discussions
  • Remise du prix du meilleur film Gedeon Richter Agof

13h15
14h15

Cocktail déjeunatoire, visite des stands & workshops

14h15
15h45

QUALITÉ ET CHIRURGIE ONCOLOGIQUE | Salle plénière

Voir la vidéo

Modérateurs : Pierre-Hervé Dorangeon (Reims) & Éric Lambaudie (Marseille)

  • Standardisation des techniques de conisation et critères de qualité pour la prise en charge des lésions du col utérin – Jacques Marchetta (Angers)
  • Assurance qualité et adhérences aux référentiels : Pourquoi, comment ? – Denis Querleu (Bordeaux)
  • Cancer de l’ovaire : Vraies et fausses contre-indications à la chirurgie complète d’emblée – Alejandra Martinez (Toulouse)
  • La centralisation de la chirurgie : enjeux stratégiques – Jacques Meurette (Paris)

14h15
15h45

SESSION MIPS | Salle 1

(Mediterranean Incontinence and Pelvic Floor Society)

LES AVANCÉES RÉCENTES DANS LA PRISE EN CHARGE DES TROUBLES DE LA STATIQUE PÉRINÉALE DANS LES PAYS MÉDITERRANÉENS

Modérateurs : Eric Bautrant (Aix-en-Provence) & Diaa Rizk (Bahreïn, Président MIPS)

  • De la statique à la dynamique pelvienne :La périnéologie vectorielle – Edgard Cornier (Paris)
  • Effets de la grossesse et de l’accouchement sur le plancher pelvien et le périnée – Diaa Rizk (Bahreïn)
  • Peut-on et doit-on envisager la reconstruction chirurgicale précoce des lésions périnéales sévères de l’accouchement ? – Éric Bautrant (Aix-en-Provence)
  • Quelle est la situation actuelle des pays méditerranéens suite à l’avertissement FDA sur les prothèses vaginales ? – Diaa Rizk (Bahreïn)
  • Quels sont les récents progrès sur les bandelettes TOT dans l’UE ? – Emmanuel Delorme (Chalon-sur-Saône)
  • Quelles sont les avancées récentes dans la prise en charge des douleurs pelvi-périnéales chroniques ? – Jean-Jacques Labat (Nantes)

14h15
15h45

SESSION IBODE 3 | Salle 2

Modérateurs : José Dileonardo (Marseille) & Catherine Tomasini (Marseille)

  • L’outil Endo-Vidéo : La force des bases – Catherine Tomasini (Marseille)
  • Acquisitions, fonctionnement et intérêts des énergies chirurgicales – Nathalie D’Urso (Marseille)
  • Optimisation des procédures chirurgicales par l’IBODE – Pascale Degliesposti (Marseille)
  • Régulation du flux patient au bloc opératoire – Karine Saussois (Eaubonne)

15h45
16h30

Logo comeg SYMPOSIUM INDUSTRIE | Salle plénière

Modérateur : Aubert Agostini (Marseille)

  • Chirurgie pelvienne endoscopique : peut-on encore réduire le traumatisme chirurgical ? – Nicolas Castaing (Saint-Cloud) Voir la vidéo

Modérateur : Nicolas Castaing (Saint-Cloud)

  • La cœlioscopie : par voie unique pour réduire le traumatisme ou classique par multi-trocart ? – Aubert Agostini (Marseille)

16h30
17h00

Pause, visite des stands & workshops

17h00
17h30

LECTURE | Salle plénière

  • La fin des implants Essure ? – Pierre Panel (Versailles) Voir la vidéo

17h00
19h00

SESSION IBODE 4 | Salle 2

Modérateurs : Corinne Cegarra & Corinne Zucchi (Marseille)

  • Cadre de bloc opératoire : Évolution de la mission – Corinne Cegarra (Marseille)
  • Management des interventions longues et difficiles : ergonomie et coaching – Philippe Israel (Villejuif)
  • Relations vertueuses entre IBODE / Anesthésiste / Chirurgien – Laurent Lerda (Marseille)
  • Incident au bloc opératoire et procédures de sécurité : Prévention, training et distribution des rôles – Jean-Marie Dombey (Marseille)

17h30
19h00

PRINCIPES ET STANDARDS DE L’HYSTÉRECTOMIE BÉNIGNE | Salle plénière

Voir la vidéo

Modérateurs : Ludovic Cravello (Marseille) & Hervé Fernandez (Paris)

  • Hystérectomie « step-by-step » – Vincent Lavoué (Rennes)
  • Pince Énergie : Innovation et apport clinique – Sven Becker (Francfort, Allemagne)
  • Morcellement : Risques et solutions – Cyrille Huchon (Paris)
  • Indications, abords, types, séjours : Comment aborder le projet thérapeutique ? – Patrick Madelenat (Paris)

18h30
19h30

SESSION SYNGOF | SALLE 1

Modérateurs : Alexandre Lazard (Marseille) & Bertrand de Rochambeau (Brou-sur-Chantereine)

20h30

Dîner du congrès (Restaurant Rowing Club – 34, Bd Charles Livon – 13007 Marseille)

08h00
10h00

VIDÉO FORUM | Salle 1

Modérateurs : Ludovic Friederich (Paris), Cyrille Huchon (Poissy) & Alexandre Lazard (Marseille)

  • Urétérolyse complexe et parametrectomie – Juliette Flievez (Poissy)
  • Mode de prise en charge chirurgicale des patientes présentant des symptômes attribués aux implants Essure – Sarah Francini (Montpellier)
  • Métrectomie : une alternative à l’hystérectomie – Roxane Vanspranghels (Lille)
  • Salpingectomie pour ablation de dispositif Essure – Élodie Gauroy (Le Chesnay)
  • Utilisation du modèle ovin pour l’enseignement et l’entraînement à la réalisation d’une hystérectomie vaginale – Yohan Kerbage (Lille)
  • Cure de périnéocèle par interposition d’un lambeau de gracilis – Marie Chas (Paris)
  • Plaie vésicale lors d’une promontofixation par voie coelioscopique : technique de réparation – Vincent Villefranque (Eaubonne)
  • Vidéo-chirurgie : exposition du ligament sacroépineux et aiguillage dans la sacrospinofixation vaginale selon Richter – Amélie Charvériat (Poitiers)
  • Faisabilité d’un traitement de fibrome endoscopique par laser Holmium – Benjamin Cotte (Écully)
  • Rectopexie par voie coelioscopique : technique opératoire – Alexandre Ballout (Eaubonne)
  • Hysterectomie élargie guidée par la fluorescence – Pauline Gueudry (Nantes)
  • Exérèse transvaginale d’une prothèse abcédée de promontofixation par trocart single-port – Marie Schaub (Strasbourg)
  • La chirurgie minimale invasive dans les cancers de l’endomètre de type 2 – Sophie Duchesne (Paris)
  • Cure de prolapsus stade 4: pratique chirurgicale à Madagascar – José Rajaonarison (Mahajanga, Madagascar)
  • Promontofixation coelioscopique d’un prolapsus néovaginal après colpoplastie sigmoïdienne : à propos d’un cas – Alizée Froeliger (Bordeaux)
  • Suspension latérale avec prothèse par coelioscopie : alternative à la promontofixation – Jenny-Claude Millochau (Évreux)
  • Résection d’un nodule inguinal d’endométriose – Noémie Marty (Rouen)
  • Retrait des implants Essure par salpingectomie sous coelioscopie : technique, difficultés, alternatives – Angélique Berthet (Lille)
  • Curage lombo-aortique par voie rétropéritonéale en coelioscopie basse pression – Anne Gauthier (Paris)
  • Comment faire l’échographie uro-gynécologique (EUG) en 10 points ? – Charles Coudray (Grenoble)

08h30
10h00

INNOVATION POUR LA RESTAURATION GÉNITALE | Salle plénière

Voir la vidéo

Modérateurs : Philippe Ferry (La Rochelle) & Brice Gurriet (Marseille)

  • Restauration génitale : Lucratif ou curatif ? – Pierre Mares (Nîmes)
  • Techniques de comblement : Acide hyaluronique et lipofilling, indications et résultats en urogynécologie – Massimiliano Brambilla (Milan, Italie)
  • Préparation du PRP-Contrôles Qualité – Jérémy Magalon (Marseille)
  • Intérêt du laser et de la radiofréquence en réjuvénation vaginale – Magali Dubois (Toulon)
  • Laser et incontinence urinaire d’effort : Une nouvelle approche thérapeutique ? – Albert Ohayon (Montpellier)
  • Techniques chirurgicales de réjuvenation vulvo-vaginale – Stéphane Smarrito (Paris & Lausanne)

10h00
10h30

Pause, visite des stands & workshops

10h30
12h30

VIDÉO FORUM EXPERTS | Salle plénière

Voir la vidéo

Modérateurs : Sven Becker (Francfort) & Arnaud Fauconnier (Paris)

  • Chirurgie conservatrice des lésions colorectales multiples avec atteinte du bas rectum (la technique de Rouen) – Horace Roman (Rouen)
  • Chirurgie des endométrioses du diaphragme – Carole Abo (Rouen)
  • Exentération pelvienne coelioscopique avec épiploplastie et Miami – Carlos Martinez (Toulouse)
  • Curage pelvien en 10 étapes – Pauline Chauvet (Clermont-Ferrand)
  • Préparation urétère gauche lors d’une opération de Wertheim – Sven Becker (Francfort, Allemagne)
  • Hémihystérectomie pour corne rudimentaire par coelioscopie – Emilie Faller (Strasbourg)
  • Endométriose shaving rectal par robot – Benjamin Merlot (Bordeaux)
  • Base anatomique et standardisation de l’hystérectomie extrafasciale par cœlioscopie – Arnaud Fauconnier (Paris)
  • Développement d’un modèle animal, la brebis, pour l’enseignement de la chirurgie du prolapsus par voie vaginale et la promonto-fixation coelioscopique. – Aslam Mansoor (Issoire)
  • Curage lombo-aortique : approche standardisée de la voie rétro-péritonéale par coelioscopie monotrocart – Sabiani Laura (Marseille)

10h30
12h30

ATELIER | Salle 1

GYNÉCOLOGIE CONNECTÉE

Modérateurs : Christine Sabio & Magali Vigier (Marseille)
Le cabinet connecté aujourd’hui – Stéphanie Laplace (Marseille)

  • Gestion des divers rendez-vous demandés par le chirurgien
  • Accompagner le patient du début de la programmation jusqu’au rendez-vous post opératoire.
  • Protection du chirurgien en cas de mise en cause (consentement éclairé, fiche opératoire, compte-rendus opératoire, traçabilité des courriers)

Démo de l’application « Mondocteur » et des fonctionnalités

Site internet médical: référencement, réglementation CNOM… Quelles informations ?

Démo de l’application INVIVOX – Antoine Vidal (Bordeaux)

10h30
12h30

SESSION GYNÉCOMED | Salle 2

Voir la vidéo

Modérateurs : Alexandre Lazard & Lison Stefani (Marseille)

12h30
13h00

Clôture & remise des prix du meilleur poster et de la meilleure vidéo | SALLE PLÉNIÈRE

14h00
16h00

CONFÉRENCE GRAND PUBLIC ENDOFRANCE | SALLE PLÉNIÈRE

Contact organisation

Agence, organisatrice de congrès médicaux (PCO)

15, Bd Grawitz – 13016 Marseille
Tél. : +33 (0)4 91 09 70 53
Fax : +33 (0)4 96 15 33 08
www.comnco.com

Relations partenaires et organisation générale
Benjamin Richier
07 77 91 00 65
brichier@comnco.com

Relations intervenants, inscriptions et appel à communications
Marie Mettling
04 91 09 70 53
marie@comnco.com

ATELIER :

participation libre et dans la limite des places disponibles.

ATELIER TRAINING À LA CERTIFICATION EUROPÉENNE :

date et heure de participation définies et communiquées par l’organisation.